Jean Chamant life and biography

Jean Chamant  picture, image, poster

Jean Chamant biography

Date of birth : 1913-11-23
Date of death : 2010-12-22
Birthplace : Chagny, France
Nationality : Française
Category : Politics
Last modified : 2011-01-11
Credited as : homme politique , deputé de l'Yonne , Secretaire d'etat aux Affaires étrangères

0 votes so far

Jean Chamant, né le 23 novembre 1913 à Chagny (Saône-et-Loire ) - mort le 22 décembre 2010 à Paris est un homme politique français.

Élève à l' École Saint- Jacques à Joigny et à la Faculté de droit de Paris, il est licencié en droit. Il a été avocat à la cour d’appel de Paris depuis 1937.

Député républicain- indépendant ou indépendant de l'Yonne de 1946 à 1977 ( sous réserve des interruptions dues aux fonctions ministérielles),

Secrétaire d'État aux Affaires étrangères en 1955, il est particulièrement chargé des affaires marocaines et tunisiennes et des États associés. Le 2 janvier 1956, son siège passe à un poujadiste qui sera invalidé. Il n'accepte pas d'être "coopté". Il démissionne et sollicita la confiance des électeurs qui la lui accordent largement lors d'une élection partielle le 15 juillet suivant (56 %). Il appuie le retour au pouvoir du général de Gaulle en 1958.

Il devient vice-président de l'Assemblée nationale de 1959 à 1967. En 1962, il quitta le CNI avec Giscard d'Estaing après les élections de 1962 et retrouve les Républicains Indépendants.

Plusieurs fois ministre des Transports entre 1967 et 1972, où il est étroitement associé au développement de réalisations comme le Concorde , l’Airbus ou le TGV.

Sénateur RPR de 1977 à 1995, date à laquelle il perd son siège, il fut vice-président de cette Haute Assemblée.

Conseiller général dès 1965, il est président du Conseil général de l'Yonne de 1970 à 1992. Il fut conseiller municipal à Sens dès 1947 et maire d' Avallon de 1977 à 1983. Il fut aussi président du Conseil régional de Bourgogne de 1974 à 1978. Personnalité très influente de l'Yonne, on l'appelait le "roi Jean".

Il meurt le 22 décembre 2010 à l'âge de 97 ans.

Fonctions gouvernementales :
Secrétaire d'État aux Affaires étrangères du gouvernement Edgar Faure (2) (du 20 octobre 1955 au 1er février 1956)
Ministre des Transports du gouvernement Georges Pompidou (4) (du 6 avril 1967 au 12 juillet 1968)
Ministre des Transports du gouvernement Maurice Couve de Murville (du 12 juillet 1968 au 20 juin 1969)
Ministre des Transports du gouvernement Jacques Chaban-Delmas (du 7 janvier 1971 au 6 juillet 1972)


Read more


 
Please read our privacy policy. Page generated in 0.003s