Louis Giscard D'Estaing life and biography

Louis Giscard d'Estaing  picture, image, poster

Louis Giscard D'Estaing biography

Date of birth : 1958-10-20
Date of death : -
Birthplace : Paris, France
Nationality : Française
Category : Politics
Last modified : 2011-11-24
Credited as : homme politique , vice-président de l'Assemblée nationale , député de la 3e circonscription du Puy-de-Dôme

0 votes so far

Louis Joachim Giscard d'Estaing, né le 20 octobre 1958 à Paris, est un homme politique français.
Il est le fils de Valéry Giscard d'Estaing, ancien président de la République française.
Député de la 3e circonscription du Puy-de-Dôme, il est vice-président de l'Assemblée nationale depuis juillet 2011.

A 20 ans, Louis Giscard d'Estaing milite dans le groupe des jeunes giscardiens. Après avoir fondé les éditions "Etalon" en 1981, puis travaillé pour LVMH et Lagardère, il décide d'effectuer son retour en politique aux côtés, cette fois, de l'UMP.

En 2002, à 44 ans, il brigue son 1er mandat de député dans le Puy-de-Dôme, un département qui compte déjà son père parmi ses députés.

Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie, Louis Giscard d'Estaing est également membre de la délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire.

Mandats
Du 19 juin 1995 au 18 mars 2001, Louis Giscard d'Estaing fut conseiller municipal de Royat (Puy-de-Dôme).

Du 19 mars 2001 au 16 mai 2005, il occupa les fonctions d'adjoint au maire de Chamalières (Puy-de-Dôme).
Depuis le 19 juin 2002, Louis Giscard d'Estaing est le député de la 3e circonscription du Puy-de-Dôme.

À partir du 17 mai 2005, il devient à nouveau maire de Chamalières (élu à la suite du décès de Claude Wolff).
Du 23 juin 2005 au 16 mars 2008, Louis Giscard d'Estaing fut vice-président de Clermont Communauté.

Il est par ailleurs secrétaire général de l'UMP du Puy-de-Dôme.
Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie, Louis Giscard d'Estaing est également membre de la délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire.

Depuis juillet 2011, Louis Giscard d'Estaing est vice-président de l'Assemblée nationale, en remplacement de Marc Laffineur, nommé secrétaire d'État à la Défense.

.


Read more


 
Please read our privacy policy. Page generated in 0.085s