Yvon Bourges life and biography

Yvon Bourges picture, image, poster

Yvon Bourges biography

Date of birth : 1921-06-29
Date of death : 2009-04-18
Birthplace : Pau, France
Nationality : Française
Category : Politics
Last modified : 2011-01-27
Credited as : homme politique, ministre de la Défense de 1975 à1976, Président du Conseil régional de Bretagne (1986-1998)

0 votes so far

Yvon Bourges, né le 29 juin 1921 à Pau (Basses- Pyrénées ) et mort le 18 avril 2009, est homme politique français.

Diplômé de la faculté de droit de Rennes , il est titulaire d'un certificat d'aptitude à la profession d'avocat. En 1922, il entre dans l’administration préfectorale, au cabinet du préfet de Rennes Philibert Dupard, puis du préfet Roger Martin qui sera arreté à la Libération. Yvon Bourges participe alors à la transition des pouvoirs et est ensuite nommé à Amiens puis à Strasbourg. À seulement 25 ans, il devient, en 1947, sous-préfet d’Erstein.

Gouverneur général de l'AEF à partir de 1958, il écrit alors beaucoup d' articles , notamment des « Conseils d'un colon à ses successeurs », dans le journal La Roue, organe indépendant paraissant au Mali dans les années 1950-1960 (voir le site sur l' abolition de l'esclavage en Martinique et en Guadeloupe ).

Fonctions gouvernementales

Directeur de cabinet de Roger Frey, ministre de l' Intérieur (1961-1962)
Il est secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la recherche scientifique et des
questions atomiques et spatiales du 23 février 1965 au 8 janvier 1966 , puis secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l' Information du 8 janvier 1966 au 1er avril 1967 sous Georges Pompidou.

Secrétaire d'État aux affaires étrangères dans le gouvernement de Maurice Couve de
Murville du 10 juillet 1968 au 20 juin 1969.
Il conserve ses fonctions sous Jacques Chaban-Delmas du 20 juin 1969 au 5 juillet 1972
Il est ministre du Commerce et de l’Artisanat dans le gouvernement de Pierre Messmer du 5
juillet 1972 au 28 mars 1973.
Il est ministre de la Défense dans le gouvernement de Jacques Chirac du 31 janvier 1975 au 25 août 1976, puis dans ceux de Raymond Barre du 27 août 1976 au 2 octobre 1980, date de sa démission du gouvernement après son élection au Sénat

Mandats nationaux

Il est élu député gaulliste (d'UNR-UDT à RPR) de la sixième circonscription d'Ille-et-Vilaine
de 1962 à 1978, puis sénateur RPR de 1980 à 1998.

Mandats locaux

Maire de Dinard (1962-1967 et 1971-1989)
Conseiller général de Dinard (1964-1988)
Président du Conseil régional de Bretagne (1986-1998). Élu le 21 mars 1986 en remplacement de Raymond Marcellin

Distinction
Grand officier de la Légion d'honneur en 2008


Read more


 
Please read our privacy policy. Page generated in 0.167s